Пн-Пт: 09:00 – 18:00

Сб-Вс: Выходные дни

вн.тер.г. муниципальный округ НОВОГИРЕЕВО

ул. Перовская, д.50, кв 1, помещение 1/1

Сделать заказ

Уважаемые клиенты!

В связи с нестабильной обстановкой и нарушением цепочки поставок, цены на сайте могут быть не актуальны. Наличие товара и цены просьба уточнять у менеджеров.

ГлавнаяСтатьи › Эксплуатация картриджей

Эксплуатация картриджей

Грамотная эксплуатация картриджей

Тот неизбежный момент, когда наступает необходимость заправить картридж или восстановить его, можно значительно отодвинуть во времени, если правильно и ответственно относиться к его использованию.

Специалисты компании Русс Групп, много лет работающей в сфере заправки и восстановления картриджей, обслуживания и ремонта печатно-множительной техники от всех ведущих производителей, собрали и систематизировали для вас важные советы, следуя которым вы значительно продлите срок работы и картриджей, и оргтехники.

Струйные картриджи

Правильная эксплуатация картриджей в струйных принтерах заключается в следующем: нужно постоянно помнить о том, что главный враг печатающей головки – воздух. Сама технология струйной печати основана именно на том, что чернила моментально высыхают при контакте с воздухом. И если для изображения это хорошо, то для тонких сопел, подающих чернила на бумагу, проникновение воздуха означает их частичную или полную закупорку.

Правила для грамотного использования струйных картриджей просты:

— заправлять картридж нужно, когда в нём остаётся одна треть чернил;
— если чернила закончились, заправить картридж нужно немедленно;
— если нет возможности моментально заправить картридж, его нужно хранить в герметичном полиэтиленовом пакете в холодильнике;
— перед тем, как заправлять картридж, который хоть немного хранился пустым, его нужно на пару часов положить соплами головки на пропитанную водой или специальным составом ткань;
— нельзя прикасаться к металлическим контактам картриджа и к блестящей части печатающей головки;
— нельзя класть картридж печатающей головкой на твердую поверхность.

Лазерные картриджи

Лазерная печать имеет свои особенности, соответственно и правила эксплуатации лазерных картриджей немного другие:
— нельзя хранить картридж без упаковки;
— нельзя оставлять картридж на свету – это разрушает покрытие фотобарабана;
— нельзя печатать на бумаге со скобами от степлера и отверстиями от дырокола;
— переносить и перевозить картридж можно только в горизонтальном положении;
— нельзя прикасаться пальцами к фотобарабану и протирать его любыми жидкостями;
— не стоит использовать уже побывавшую в принтере бумагу («черновики») и бумагу низкого качества.

Рекомендация использования только качественной бумаги связана с вполне определёнными проблемами, возникающими при работе картриджа по бумажной поверхности плохого качества. В такой бумаге содержится повышенное количество смол, что сказывается на сроке службы самого принтера, а повышенная шероховатость этой бумаги «убивает» собственно картридж и резиновые ролики, которые бумагу двигают.

Следуйте этим простым советам, и ваши картриджи прослужат вам гораздо дольше. А все остальные проблемы и заботы о вашей оргтехнике доверьте нашим специалистам!

Яндекс.Метрика